新时代彩平台

民用天然气价格6月1日起调整 新时代彩平台港华答疑

2019-05-29 08:43图文来源:新时代彩平台日报

今年6月1日起,我市将执行调整后的民用天然气价格,第一、二、三阶梯每立方气将分别上调0.23元、0.28元、0.32元。天然气价格调整后具体怎么执行,对市民又有哪些影响?新时代彩平台港华作了详细解答。

●为什么要调整民用天然气价格?

答:2018年6月10日起上游天然气门站供应价格上调,综合成本上涨0.32元/立方米,按照国家发展改革委工作部署,落实省发展改革委相关要求,新时代彩平台市发改委按照新时代彩平台市已建立的民用管道天然气销售价格联动机制进行了此次价格调整。

●调整后民用天然气是什么价格?

答:本次民用管道天然气销售价格阶梯气量、计量缴费周期等政策保持不变,对第一阶梯、第二阶梯、第三阶梯销售价格进行了调整。

QQ截图20190529090944

●对人口为3口以上用户,每户每增加1人,各阶梯气量每年分别增加100立方米,如何解释?

答:按照文件中规定的“年用气量”增加,例如4口人,第一阶梯气量为0-400(含)立方米,增加100立方米,第二阶梯为400-700(含)立方米,增加100立方米,第三阶梯700(不含)立方米以上,增加100立方米;5口人,第一阶梯气量为0-500(含)立方米,增加200立方,第三阶梯为500-800(含)立方米,增加200立方米,第三阶梯为800立方米以上,增加200立方米。

●新气价政策什么时间开始执行,具体怎么执行?

答:从2019年6月1日起用气量按调整后的价格执行。不改变用户阶梯气量的年度起始周期。2019年6月1日后第一次抄表仍执行原阶梯价格,此后的用气量按原阶梯气量对应的调整后价格执行。

比如:用户家庭人口为3人,用气周期是2月5日至次年的2月4日,于2019年6月5日调价后第一次抄表,累计用气达到300立方,则累计应收气费为300×2.5=750元;于2019年8月5日调价后第二次抄表,累计用气达到500立方,则当次应收气费为(500-300)×3.28(新的第二阶梯价格)=656元;于2019年12月5日累计用气达到700立方,则当次应收气费为(700-600)×3.82(新的第三阶梯价格)+(600-500)×3.28(新的第二阶梯价格)=710元。

再比如:用户家庭人口为4人,用气周期是2月5日至次年的2月4日,于2019年6月5日调价后第一次抄表,累计用气达到450立方,则累计应收气费为400×2.5+(450-400)×3.0=1150元;于2019年8月5日调价后第二次抄表,累计用气量达到600立方,则当次应收气费为(600-450)×3.28(新的第二阶梯价格)=492元;于2019年11月5日累计用气达到900立方,则当次应收气费为(900-700)×3.82(新的第三阶梯价格)+(700-600)×3.28(新的第二阶梯价格)=1092元。

●IC卡用户如何执行?

答:IC卡表用户,阶梯气价周期不发生变化,2019年6月1日之前充值的按照原阶梯气量所对应的阶梯价格执行,2019年6月1日(含)以后充值的执行原阶梯气量对应本次发改委调整后的阶梯价格。

比如:用户(3人及以下)用气周期是2月1日至次年的1月31日,2019年2月1日用户充值700立方气,则应收金额为300×2.5+(600-300)×3.0+100×3.5=2000元;假如2019年11月1日又充值500方,则应收金额:500×3.82(新的第三阶梯价格)=1910元。

再比如:用户(3人及以下)用气周期是6月5日至次年的6月4日,2019年6月10日充值500立方气,则应收金额为300×2.73(新的第一阶梯价格)+(500-300)×3.28(新的第二阶梯价格)=1475元。

●本次调价对阶梯用气有什么影响,如果家中超过3人如何申请用气基数调整?

答:本次阶梯气价调整,只针对各阶梯价格进行调整,各阶梯气量和执行阶梯气价的起始周期不发生变化。人口认定的政策没有变化,如果已办理过阶梯用气多人口登记,不需要重新办理。

●上门抄表无人或估表误差,如何处理?

答:抄表人员上门抄表如遇用户家中无人,对于长期无人居住用户会在门上留《上门不遇户通知单》;对于前期正常用气的用户,抄表人员会根据用户历史用气量进行估抄,并留下《燃气缴费通知单》,以上单据均留有抄表人员联系电话,用户见单后如对抄表数有异议,可及时联系抄表人员告知实际表数予以修正。

●本次调价对低收入群体是否有优惠政策?

答:对民政局、市总工会认定的建档特困职工、城乡低保对象和城乡特困人员用气,不论用气量多少,一律按第一阶梯价格执行。

作者:孙琳 徐虹责任编辑:朱皓
0人参与
网友评论 跟帖评论服务自律规则
最新评论
    查看全部

    周刊

    “尊敬的订户:您好!本人因住院手术,5月23号至5月30号,将由其他投递员给您送报,如有漏送请及时拨打电话×××,对您造成的不便我深表歉意,希望你能给予理解……[详细]